Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 сентября 2021 года Сотрудники навашинской полиции рекомендуют гражданам оценивать все риски при совершении онлайн-сделок

В дежурную часть МО МВД России «Навашинский» поступило заявление от 61-летнего жителя Выксы, который сообщил о хищении денежных средств обманным путем. Мужчина пояснил полицейским, что на сайте в сети Интернет его заинтересовало объявление о продаже арматуры для фундамента стоимостью 56 000 рублей. Для обсуждения условий сделки заявитель связался с продавцом, договорился о покупке и доставке желаемого товара. Далее злоумышленник сообщил, что для заключения договора необходимо внести предоплату в размере 50 % от общей стоимости товара. Мужчина выполнил указанное действие и через мобильное приложение банка перевел 28 000 рублей на указанный злоумышленником номер. Спустя некоторое время заявитель решил перезвонить продавцу и уточнить дату доставки арматуры, однако абонент был недоступен. Вследствие чего он понял, что стал жертвой мошеннических действий и незамедлительно сообщил о произошедшем в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет и с ограничением свободы на срок до 1 года.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием граждан полицейские призывают сохранять бдительность при совершении покупок в сети Интернет, следуя простым правилам:

- при заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если сомневаетесь в его репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром;

- воздержитесь от предоплаты при приобретении любых товаров;

- старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом;

- при получении товара от курьера вскрывайте посылку при нём и не отдавайте деньги, пока не убедитесь в том, что получили ожидаемый заказ. При вскрытии посылки желательно производить видео или фотосъёмку этого процесса.

В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, заблокируйте операции по счёту карты и сообщите о произошедшем в полицию, позвонив по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-65-09

По информации: МО МВД России «Навашинский»

Тел.: 8(83175)3-16-69

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 10:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости