Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 сентября 2021 года Сотрудники Главного управления МВД России по Иркутской области приняли участие в обсуждении вопросов реализации закона о тишине

Накануне в пресс-центре общественно-политической газеты «Областная» состоялся круглый стол, на котором спикеры из ГУ МВД России по Иркутской области, депутаты и представители административных комиссий обсудили взаимодействие полиции и органов местного самоуправления по вопросам реализации закона о тишине.

Мероприятие инициировано рабочей группой, созданной в Законодательном Собрании региона, в связи с подготовкой нового документа, направленного на борьбу с нарушениями общественного порядка. Возглавил рабочую группу депутат ЗС Дмитрий Тютрин.

Вопрос о необходимости внести изменения в реализацию регионального законодательства неоднократно поднимался на разных уровнях. В прошлом году его решением стало подписание соглашения между органами МВД и правительством области в части наделения сотрудников полиции полномочиями по составлению административных протоколов о нарушениях правопорядка.

«На сегодняшний день сотрудниками полиции составлено более 500 административных протоколов, практически все из них направлены на комиссии. По предварительным данным, из 136 рассмотренных протоколов по 103 назначены штрафы, по 31 вынесены предупреждения», - отметила старший инспектор по ОП ООПАЗ УОООП ГУ МВД России по Иркутской области Юлия Маккавеева.

Данное соглашение в значительной степени упростило процесс исполнения закона о тишине, однако, не решило всех существующих вопросов. В связи с этим членами рабочей группы был подготовлен новый проект закона, в котором они предложили ввести понятие тихого часа для отдыха маленьких детей в тишине, а также пересмотра размеров штрафов за нарушение правопорядка, которые в настоящее время несоизмеримо малы.

С инициативой о возможном создании единого регионального кодекса административных правонарушений, который бы объединил в себе все разрозненные законы, выступил начальник ООДУУП и ПДН ГУ МВД России по Иркутской области Илья Пономарёв. «Данный кодекс может стать огромным подспорьем для жителей и правоохранительных органов, если объединит в себе все региональные законы, регламентирующие нарушения общественного порядка, в том числе тишины, правил благоустройства, содержания домашних животных. Сегодня мы можем пользоваться только Законом Иркутской области N 107-оз, который не на все распространяет свои действия», - пояснил Илья Владимирович.

В заключении круглого стола спикеры ответили на вопросы журналистов и пользователей сети Интернет. Встреча транслировалась в прямом эфире, запись которого находится в свободном доступе в социальных сетях.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 16:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости