Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 сентября 2021 года МУ МВД России «Красноярское» отмечает 42 годовщину со дня образования

Сегодня исполняется 42 года со дня образования Управления внутренних дел города Красноярска, которое сейчас носит название Межмуниципальное управление Министерства Внутренних Дел России «Красноярское».

Официальное представление УВД города Красноярска состоялось в январе 1980 года на совещании городского Комитета партии. Первым его начальником стал Николай Андреевич Швыткин.

В 1980 году личный состав УВД города переехал в здание на ул. Дубровинского, 72. Старая часть здания, где теперь находится МУ МВД России «Красноярское», построена во второй половине 19 века и принадлежало купчихе Светлаковой.

В 1996 году была введена в эксплуатацию новая пристройка здания УВД города Красноярска, значительно улучшившая условия работы сотрудников.

Период с 1993 года по 1995 год отмечен рядом преобразований, которые были связаны с проведением реформ в системе МВД, реорганизацией её подразделений.

В это время произошло становление полка патрульно-постовой службы милиции УВД г. Красноярска как самостоятельного, мобильного подразделения, способного решать задачи служебно-боевого применения.

Проведено укрупнение конвойного подразделения и образован отдельный батальон конвойной службы милиции, была создана муниципальная (местная) милиции города.

Наряду с этим, начали функционировать городские подразделения паспортно-визовой службы, регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД, создан изолятор временного содержания УВД г. Красноярска.

В 2003 году органы внутренних дел города вновь подверглись реорганизации, проводимой в системе МВД России. В результате видоизменились подразделения криминальной милиции, некоторые подразделения милиции общественной безопасности и службы тыла.

В период с 2009 по 2011 год проведение реорганизации продолжилось. Ликвидированы подразделения ИВС, ОБ ППСМ ОММ (местная милиция) Межмуниципального управления, вместо 7-ми районных УВД созданы 12 отделов милиции, затем они были переименованы в отделы полиции и в структуру МУ МВД России «Красноярское» добавлен 13-й отдел (г. Дивногорск).

В 2011 году на улицах Красноярска начал свою работу мотовзвод полка ДПС. В настоящее время он насчитывает 10 патрульных мотоциклов марки «БМВ». Благодаря этому виду транспорта сотрудники полиции оперативно приезжают на место ДТП для его оформления, а также выявляют и пресекают правонарушения водителями электро и мототранспорта. В зависимости от погодных условий мотовзвод работает с апреля по октябрь.

На сегодняшний день материально-техническое оснащение городской полиции находится на высоком уровне. В 2017 году сотрудники полка патрульно-постовой службы одними из первых в России получили новые современные патрульные машины «УАЗ Патриот». В автомобилях созданы более комфортные условия для работы личного состава.

Для обеспечения безопасности при проведении общественных мероприятий используется мобильный комплекс «Волна», который имеет средства видеонаблюдения, аудиоконтроля, радиосвязи и передачи данных. Комплекс оснащен пунктом управления и выносными камерами видеонаблюдения с передачей информации в центр оперативного управления.

Для качественного сбора улик с места происшествия полицейскими используется передвижная криминалистическая лаборатория, которая оборудована всеми необходимыми приспособлениями. Теперь стражи порядка располагают новейшими научными достижениями, позволяющими проводить качественный осмотр места преступления. Передвижная криминалистическая лаборатория оснащена осветительными приборами, позволяющими работать в ночное время суток, специальными ограждающими элементами и сигнальной лентой для оперативного обозначения границ места происшествия.

Для обеспечения охраны общественного порядка в местах отдыха граждан сотрудники полиции несут службу на велосипедах, а акваторию реки Енисей патрулирует катер. Экипаж плавсредства включен в систему единой дислокации нарядов и взаимодействует с сотрудниками полиции, несущими службу на суше.

В 2018 году начал свою работу Ситуационный центр городской полиции, который функционирует в период проведения массовых мероприятий, позволяя оперативно решать сложные задачи и принимать решения, от которых зависит работа органов внутренних дел и других служб. Ситуационный центр Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» представляет собой комплекс программно-технических средств, которые обеспечивают информационно-аналитическую поддержку, визуализацию и обработку оперативной информации в период проведения в городе Красноярске различных культурно-массовых мероприятий. В работе центра принимают участие представители органов местного самоуправления, Росгвардии, МЧС, Военной полиции. Это позволяет обеспечить непосредственное взаимодействие и своевременно реагировать на любые изменения оперативной обстановки на территории обслуживания Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости