Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 сентября 2021 года В МО МВД России «Павловский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В конце сентября 2021 года в дежурную часть МО МВД России «Павловский» поступило сообщение от местной жительницы 1962 года рождения о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Заявительница рассказала полицейским, что в начале августа ей позвонила неизвестная и представилась сотрудником крупного банка. Она сообщила, что в отношении счетов потерпевшей происходят мошеннические действия, после чего продиктовала инструкции, как действовать, чтобы обезопасит сбережения. Доверившись неизвестным, пенсионерка перевела на якобы безопасные счета около 400 000 рублей.

После этого лжесотрудница банка убедила потерпевшую оформить несколько кредитов в различных банках, снять полученные денежные средства и также перевести на безопасные счета.

В ходе переписки, в начале сентября текущего года мошенница узнала, что в собственности женщины находится квартира. Она убедили потерпевшую продать недвижимость, а вырученные денежные средства также перевести на безопасные счета. В общей сложности женщина осуществила 70 переводов денежных средств на общую сумму, превышающую 3 850 000 рублей. После этого с пенсионеркой перестали выходить на связь, и она поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает ряд альтернативных мер ответственности, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей и с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники полиции в настоящее время проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности подозреваемых и их задержанию.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-52-18

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 11:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости