Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 сентября 2021 года Йошкаролинка, желая пробрести шторы в социальной сети, лишилась 56 тысяч рублей

Злоумышленник под предлогом продажи штор похитил у женщины накопления.

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением о мошенничестве обратилась 43-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил у нее 56 тысяч рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что в социальной сети заявительница увидела информацию о продаже штор. Связавшись с автором объявления, она обсудила с ним все условия покупки и доставки. После чего лже-продавец попросил оплатить полную стоимость заказа. Йошкаролинка перевела деньги и стала ожидать товар. Позже она заметила, что автор объявления перестал выходить на связь. Тогда она поняла, что её обманули и обратилась за помощью в полицию. Причиненный ущерб составил 56 тысяч рублей.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и его задержание.

Будьте бдительны! Если Вы покупаете товар через сайты бесплатных объявлений в сети Интернет, никогда сами не перечисляйте денежные средства за товар, не получив его. Лучше провести сделку, встретившись лично. Если такой возможности нет, не доверяйте незнакомцу, который разговаривает с Вами по телефону. Лучше самостоятельно воспользоваться услугами транспортной или почтовой компании и оплатить товар при его получении.

Кроме того, не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости