Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 сентября 2021 года Житель Курчатова дал отпор телефонным мошенникам

Молодому человеку из Курчатова позвонил человек, который представился сотрудником полиции из Москвы. Он сообщил, что к нему поступила информация, что на имя курчатовца неизвестная женщина пытается оформить крупный кредит, располагая его данными.

Чтобы задержать эту мошенницу молодому человеку настоятельно рекомендовали предоставить данные от банковских счетов и, действуя по указанию правоохранителя, немедленно начинать оформлять на свое имя кредиты.

Житель Курчатова не растерялся и стал задавать наводящие вопросы: какое подразделение представляет звонивший, по какому адресу находится отдел. Но вместо четких ответов получал неверную информацию. Молодой человек подвергал сомнению каждое слово звонившего, несмотря на грубый тон на другом конце провода и поступающие угрозы. Лже-правоохранитель пытался запугать уголовным преследованием и перезванивал с других номеров.

Несмотря на такое давление, житель Курчатова прекратил разговор и не позволил мошенникам совершить атаку на его счета.

Практика показывает, что как только звонившему мошеннику задают много вопросов, то ответа на них нет, преступники начинают путаться и переходят к угрозам. Однако бояться этого не стоит, потому что никакого воздействия на граждан аферисты не имеют до тех пор, пока сами потерпевшие не выдают им секретную информацию.

Мошенники могут позвонить каждому, но только от желания самого гражданина им противостоять, зависит, удастся ли аферистам совершить преступление. Пример жителя Курчатова показывает, как легко отказом действовать по указанию мошенников и нажатием кнопки завершения разговора можно сохранить свои деньги.

Гражданам необходимо запомнить, что настоящие сотрудники полиции никогда не просят по телефону участвовать в спецоперациях, совершать любые финансовые операции и предоставлять банковские данные. Если Вам позвонили и представились правоохранителем, даже если звонок совершен с номера, схожего с официальным телефоном государственной структуры, прекратите разговор – это мошенники. Не реагируйте на угрозы и сами перезвоните в полицию, чтобы убедиться, что Вы находитесь в безопасности.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 13:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости