Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 сентября 2021 года Жительницы Усинска и Печоры перевели неизвестным крупные суммы денег, надеясь получить призы

В ОМВД России по г. Усинску обратилась местная жительница, 1977 года рождения. Заявительница сообщила, что увидела в «Телеграме» сообщение от одного из пользователей под ником «Рич Димас». Собеседник написал, что женщина по итогам проводимой мессенджером акции выиграла 250 000 рублей. Для получения денежного приза неизвестный попросил оплатить сопутствующие расходы в сумме 4 400 рублей. Доверившись виртуальному помощнику, потерпевшая перевела на указанный банковский счет запрошенную сумму, однако никаких денежных начислений не получила. По данному факту проводится проверка.

Жительница одного из поселков Печорского района, 2002 года рождения, получила сообщение от пользователя соцсети «ВКонтакте» под именем «Анна» о том, что она стала обладательницей смартфона «Iphone 12 PRO». Далее девушка стала переписываться с незнакомкой через мессенджер «WhatsApp». Злоумышленница сообщила, что по условиям акции необходимо перевести за доставку приза 23 700 рублей. Потерпевшая не стала проверять информацию и сразу же перечислила деньги через онлайн-приложение банка. Не получив обещанного смартфона, девушка обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Проводятся следственно-оперативные действия.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона не поддаваться на уловки мошенников. Вначале задумайтесь над тем, принимали вы участие в розыгрыше призов и откуда организаторам акции известны ваши контактные данные. Помните: все упоминания о том, что ваш номер или аккаунт в соцсетях оказался в списке победителей розыгрыша, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения вашего внимания.

Важно учитывать, что выигрыш в лотерею влечет за собой налоговые обязательства, однако порядок их уплаты не осуществляется посредством перевода денежных средств на счета граждан. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 13:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости