Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 сентября 2021 года Мошенник из популярного мессенджера обманул жителя Сургутского района на 7 тысяч рублей (видео)

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Сургутскому району обратился 34-летний житель пгт. Белый Яр и сообщил о том, что пострадал от действий мошенников.

Установлено, что в социальной сети «Instagram» мужчина увидел информацию о продаже смартфонов по очень низким ценам. Перешел по ссылке и попал в чат мессенджера «Telegram». Администратор данного телеграм-канала отправил прайс-лист с моделями смартфонов. Заявитель выбрал подходящее устройство, почитал отзывы на сайте, который был указан в чате, а также посмотрел видео, на котором демонстрировали заинтересовавшую его модель мобильного устройства. Кроме того, ему пообещали организовать доставку на следующий день после покупки.

Стоит отметить, что цены на гаджеты у продавца сильно отличались от розничных, в некоторых случаях ценник был снижен более чем на 65%. Несмотря на это мужчина все же решил приобрести смартфон, и на указанные реквизиты банковской карты совершил перевод 7 тысяч рублей. Спустя время продавец сообщил, что по правилам сайта необходимо доплатить 28 тысяч рублей, так как минимальная сумма заказа должна ровняться 35 тысячам рублей.

Однако, по словам потерпевшего, ничего подобного на сайте не было опубликовано. В связи с изменением обстоятельств пострадавший попросил расторгнуть сделку и вернуть денежные средства, но продавец удалил историю переписки и заблокировал чат.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

ОМВД России по Сургутскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 17:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости