Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 сентября 2021 года Новгородская Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к обязательному использованию ремней безопасности во время поездок

В текущем году на территории Новгородской области произошло 49 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек погибли и 89 получили травмы из-за нарушения правил применения ремней безопасности. В большинстве случаев (62%) участники дорожного движения находились в качестве пассажиров транспортных средств, в каждом 4 (27%) – в качестве водителей.

К сожалению, пренебрежение правилами дорожной дисциплины зачастую оборачивается трагическими последствиями: в марте этого года на территории областного центра в результате наезда автомобиля на здание 49-летний водитель, находящийся в состоянии опьянения, и два пассажира, не пристегнутые ремнями безопасности, погибли на месте происшествия. В Валдайском районе водитель и пассажир автомобиля «Ауди А6» получили травмы, не совместимые с жизнью, вылетев из транспортного средства во время его опрокидования.

Таких плачевных итогов можно было избежать, если бы участники дорожного движения соблюдали элементарные требования безопасности и использовали пассивные средства защиты. К сожалению, некоторые участники дорожного движения забывают, что ремень безопасности – эффективное устройство, надежно фиксирующее человека в сиденье автомобиля и позволяющие снизить риск летального исхода и получения серьезных травм в случае аварийной ситуации.

В целях профилактики и предупреждения данного вида нарушений сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе проводят мероприятия по правильному применению водителями и пассажирами ремней безопасности и использованию детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах транспортных средств.

Лица, нарушающие правила использования ремней безопасности, привлекаются к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Новгородская Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения ответственно относиться к обеспечению собственной безопасности на дороге и сохранению жизни и здоровья юных пассажиров. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 15:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости