Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 сентября 2021 года Астраханка обвиняется в мошенничестве в отношении местных жителей, у которых она похитила 2,7 млн рублей

Следственным управлением УМВД России по городу Астрахани завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 53-летней жительницы Приволжского района, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и ст. 30, чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ. Обвиняемая обещала потерпевшим помощь в покупке недвижимого имущества.

Следствием установлено, что обвиняемая, не занимаясь риэлтерской деятельностью, распространила среди своих знакомых информацию о том, что она поможет приобрести любую недвижимость. Через некоторое время к ней обратился 43-летний астраханец, желающий купить земельный участок в Ленинском районе. Псевдориэлтор посоветовала ему сначала оформить земельный участок в аренду под строительство, что значительно облегчит в дальнейшем его оформление в собственность. Заключив с обвиняемой устный договор об оказании услуг, мужчина передал фигурантке 400 000 рублей на оформление документов и оплату государственной пошлины. На протяжении года фигурантка уверяла доверчивого покупателя, что документы находятся на согласовании либо утверждении в какой-либо разрешительной инстанции, постоянно перенося сроки подписания договора. После того как астраханец потребовал вернуть деньги, обвиняемая перестала выходить на связь.

Обвиняемая разместила в СМИ объявление о продаже здания в центре города Астрахани, владелицей которого она не являлась. Потенциальному покупателю она сообщила, что недвижимость находится в аренде с преимущественным правом выкупа. Заверив, что почти закончила процедуру оформления права собственности на помещение, фигурантка предложила переоформить его на потерпевшего. После того, как обвиняемая продемонстрировала заключенный с администрацией договор выкупа данного помещения в рассрочку на три года, 47-летний астраханец перевел на расчетный счет фигурантки 1 900 000 рублей. Потерпевшему, пришедшему в администрацию для уточнения нюансов перерегистрации, сотрудники пояснили, что обвиняемая не погасила задолженность по аренде нежилого помещения. Узнав, что переоформление невозможно, предприниматель обратился в полицию.

При продаже принадлежащей ей квартиры обвиняемая скрыла от 37-летнего жителя областного центра факт наложения запрета на оформление сделок с принадлежащей ей недвижимостью. Узнав об обременении, покупатель лично оплатил задолженность по исполнительному производству владелицы. Будучи уверенным, что препятствие по регистрации сделки устранено, потерпевший рассчитался с фигуранткой, не дожидаясь постановления о снятии запрета. Однако причиной запрета оказался арест на жилплощадь, наложенный судом по иску бывшего сожителя обвиняемой. На требования потерпевшего вернуть ему денежные средства обвиняемая пояснила, что находится в трудном материальном положении и пообещала вернуть сумму позднее, но так и не выполнила своих обязательств.

Полученные от потерпевших денежные средства в размере 2 750 000 рублей обвиняемая потратила на собственные нужды.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 17:42 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости