Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 сентября 2021 года Полиция Смоленщины предупреждает: будьте осторожнее при общении в социальных сетях

В дежурную часть отделения полиции по Краснинскому району МО МВД России «Руднянский» с заявлением о мошенничестве обратилась девушка 1996 года рождения. Заявительница пояснила стражам порядка, что ей в одной из социальных сетей поступило сообщение со страницы подруги, которая срочно просила денег в счет долга. Чтобы помочь приятельнице, она перевела 7500 рублей на номер банковской карты, указанный в письме. После совершения транзакции переписка прекратилась.

Заявительница созвонилась с подругой и узнала, что ее страницу в соцсетях «взломали», денег она не просила. Девушка поняла, что стала жертвой мошенника, и обратилась в полицию. Она пояснила, что знала о подобных видах дистанционного мошенничества из СМИ, профилактических памяток и бесед с участковым уполномоченным полиции.

По факту мошенничества проводится проверка. В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленника, направлены запросы в банковские организации для выяснения информации о движении денежных средств по счету гражданки.

УМВД России по Смоленской области вновь обращается к жителям региона с призывом проявлять бдительность при общении с неизвестными и напоминает о соблюдении простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

«Прежде чем перечислять деньги, важно убедиться, что информация достоверна. Если просьбу о помощи разместил кто-то из ваших знакомых, обязательно дозвонитесь до этого человека и уточните, действительно ли требуется помощь. Не удается связаться, но вы считаете, что помочь надо срочно, — попробуйте сделать перевод по номеру телефона знакомого. Только возьмите номер не из поста в интернете, а из списка своих контактов. Заведите отдельную дебетовую карту специально для переводов и оплаты покупок в Интернете. Не держите на ней много денег — лучше каждый раз пополняйте ее ровно на ту сумму, которую собираетесь потратить. Тогда, даже если мошенники получат доступ к вашему счету, вы не лишитесь всех своих сбережений», - советуют специалисты на сайте проекта Центрального банка РФ «Финансовая культура» (

www.fincult.info

).

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости