Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 сентября 2021 года В Калужской области состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии

Под председательством начальника УМВД России по Калужской области генерал-майора полиции Александра Дедова и заместителя Губернатора Калужской области Василия Быкадорова состоялось очередное плановое заседание региональной антинаркотической комиссии.

В работе комиссии приняли участие Главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, представители УНК УМВД России по Калужской области, УФСИН России по Калужской области, региональных министерств труда и социальной защиты, образования и науки, спорта, культуры.

Как отметили докладчики, одной из наиболее эффективных мер профилактики правонарушений и преступлений среди молодежи, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, является всесторонняя занятость молодых людей, их активное вовлечение в общественную, спортивную и культурную жизнь региона.

Так, для выпускников образовательных организаций, обращающихся в учреждения службы занятости, организуются консультации по выбору сферы деятельности, трудоустройству, прохождению профессионального обучения.

Молодым специалистам, признанным безработными, испытывающим трудности в поиске работы, предлагаются услуги по психологической поддержке и социальной адаптации. В целях повышения конкурентоспособности молодые граждане могут получить дополнительное образование по программам повышения квалификации, или, в случае отсутствия подходящей работы, пройти переподготовку по другой профессии.

Созданы цифровые сервисы для граждан «Резюме» и «Подготовка к собеседованию», которые активно используются молодежью.

Обеспечена организация трудовой занятости молодежи в составе студенческих отрядов Калужской области совместно с Калужским региональным отделением молодежной Общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды».

В муниципальных районах Калужской области организуется занятость школьников на период летних каникул. На базах школ и домов творчества созданы трудовые объединения, основными направлениями деятельности которых являются благоустройство, социальная и педагогическая работа.

Обеспечена физкультурно-оздоровительная и спортивная занятость детей и подростков в спортивных учреждениях. На сегодняшний день общая численность занимающихся физической культурой и спортом составляет более 418 тысяч человек, из них на бесплатной основе – около 358 тысяч человек. Из общей численности занимающихся дети и молодежь составляют более 248 тысяч человек.

В рамках национального проекта «Культура» развивается социально значимое мероприятие по обеспечению регионов передвижными многофункциональными культурными центрами (автоклубами).

На стационарных концертах в Концертном зале Калужской областной филармонии предоставляются бесплатные места на концерты Калужскому комплексному центру социального обслуживания населения «Забота», Калужскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доброта».

Учреждениями культуры Калужской области проводится благотворительная работа с детскими домами и школами-интернатами, для которых организуются выездные благотворительные и шефские концерты и спектакли. Музеи Калужской области большое внимание уделяют работе с детьми с проблемами в поведении, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, и других социально незащищенных категорий.

Кроме вопроса профилактической работы с молодежью, в ходе заседания комиссии была рассмотрена тема организации социально-психологической работы в отношении лиц из числа осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, на примере отряда социально - психологической работы, действующего на базе ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калужской области. В реализации курса мероприятий с осужденными отряда социально-психологической работы задействованы психологи, психотерапевт, врач-нарколог, представители религиозных конфессий.

По итогам состоявшегося мероприятия приняты решения, направленные на формирование в молодежной среде негативного отношения к фактам немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 17:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости