Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 октября 2021 года Две жительницы г. Удачный потеряли свои сбережения после общения с мошенниками

На днях дистанционные мошенники обманули двух жительниц г. Удачный Мирнинского района.

Так, 64–летняя женщина перевела мошенникам 750 тысяч рублей, вырученные от продажи квартиры. Установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный и представился работником банка «ВТБ». В ходе телефонного разговора злоумышленник сообщил, что неизвестные пытались похитить её денежные средства с банковской карты. Не дав своей жертве опомниться, мошенник тут же предложил выход из данной ситуации - перевести все сбережения на «резервный» счет якобы в целях безопасности. Женщина согласилась и перечислила на продиктованный собеседником счет 750 тысяч рублей. После этого звонки прекратились, а все попытки заявительницы связаться с «банкиром» не увенчались успехом.

Во втором случае 55 – летней жительнице г. Удачный позвонил неизвестный и, представившись менеджером компании «Газпром», предложил удаленную работу по продаже ценных бумаг (акций). Пообещав солидные проценты и быстрый карьерный рост, злоумышленник попросил якобы для проведения тестовой сделки продиктовать номер банковской карты, а также трехзначный CVV–код. Однако, сразу после передачи данных со счета женщины произошло списание 20 000 рублей.

Уважаемые якутяне!

Никогда не действуйте по инструкциям, полученным в результате телефонного разговора с незнакомцем. Напоминаем, что никаких «резервных/ безопасных/внутренних/специальных» счетов не существует. Это счета аферистов! Всегда держите в тайне от других лиц конфиденциальные данные ваших банковских карт, а именно: номер и срок действия, фамилию и имя, С

VV

–код, одноразовые коды из СМС-сообщений. По возможности установите лимит суточного снятия наличных по карте. Это убережет от хищения мошенниками суммы сверх данного лимита. Будьте осторожны и берегите свои накопления!

ОМВД России по Мирнинскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 10:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости