Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 октября 2021 года Хакасские полицейские предупреждают о мерах по профилактике хищений автомобилей

На территории республики Хакасия завершается оперативно-профилактическое мероприятие «Автомобиль», проходившее с 11 октября и направленное на предупреждение преступлений, связанных с хищением транспортных средств и их дальнейшей легализацией.

В нашей республике регистрируется значительное количество преступлений, связанных как с кражами, так и с угонами автомобильного транспорта.

Большинство преступных деяний совершаются, как правило, в тёмное время суток. При этом, как показывает практика, самой распространённой причиной хищения автомобилей является легкомысленное отношение автовладельцев к своему имуществу, нежелание принимать необходимые меры для его сохранности. Как-то: парковка автомобиля на длительное время в безлюдных и неосвещённых местах; владельцы забывают запереть авто, либо оставляют ключи в замке зажигания; транспортное средство не оборудовано сигнализацией.

Мотивы, которыми руководствуются злоумышленники, похищая автомобильный транспорт, - это хищение с целью последующего разукомплектования на запасные части и сдачи на металлолом. Иногда машину похищают с целью получения вознаграждения за возврат. Нередко похищенные автомашины легализуются и эксплуатируются дальше на других номерах и в других регионах.

Во избежание хищения транспортного средства сотрудники полиции настоятельно рекомендуют автовладельцам, покидая автомобиль, не оставлять ключ в замке зажигания, а окна, двери, багажник и капот обязательно закрывать. Избегать парковки в тёмных местах, лучше воспользоваться ближайшей охраняемой автостоянкой. На длительное время автомобиль целесообразно ставить в надёжно запираемом гараже. Предупредить кражу автомобиля могут помочь и механические, электронные и электромеханические противоугонные устройства.

Также полицейские предупреждают граждан о том, что нередко, чтобы успешно сбыть похищенное транспортное средство, нечистые на руку автомастера фактически дарят краденой машине «вторую жизнь», путём вваривания элемента с идентификационным номером агрегата от другого автомобиля аналогичной марки, либо перебивают – изменяют идентификационные номера.

Чтобы не стать жертвой дельцов, сбывающих ворованные авто, перед заключением сделки купли-продажи необходимо проверить выбранный вами для покупки автотранспорт по специальным информационным базам ГИБДД.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 12:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости