Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 октября 2021 года Брянские полицейские призывают не оставлять велосипеды без присмотра

Двухколесный транспорт может стать легкой добычей для злоумышленников.

Несмотря на ухудшение погодных условий, в полицию продолжают поступать заявления о краже велосипедов. Чаще всего пропадают транспортные средства, оставленные владельцами без присмотра.

Одним из ярких примеров небрежного отношения к сохранности своего имущества можно назвать действие жительницы Дубровского района. Заявительница пояснила полицейским, что оставила свое транспортное средство около продуктового магазина. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали 40-летнего местного жителя. Подозреваемый признался, что во время длительного отсутствия знакомой продал ее велосипед, чтобы купить спиртное. Увидев аналогичное транспортное средство, принадлежавшее потерпевшей, он решил «реабилитироваться» перед приятельницей. Сотрудники полиции изъяли похищенное и вернули законной владелице. По факту кражи возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

При аналогичных обстоятельствах велосипеда лишилась жительница села Сачковичи Климовского района. Сотрудники полиции установили, что на ее транспортном средстве уехал 28-летний житель села Хромное, которому, по его словам, «захотелось прокатиться». Велосипед он оставил в соседнем населенном пункте.

Как установили сотрудники полиции, разбив оконное стекло, в чужой дом проникла 20-летняя жительница Злынковского района. Молодая злоумышленница долго искала, чем можно поживиться и ее выбор остановился на велосипеде. Причиненный ущерб потерпевший оценил в 10 000 рублей. Похищенное имущество было изъято полицейскими. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции напоминают правила профилактики краж велотранспорта:

- не оставляйте велосипед в подъездах, возле домов, объектов торговли, других общественных местах без специального запирающего устройства даже на непродолжительное время;

- по возможности, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут;

- не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям;

- желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, при наличии таковых;

- пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции – убедитесь в ее надежности и устойчивости;

- пристегивайте велосипед за колесо и раму, а, если позволяет длина троса, за оба колеса и раму;

- сделайте гравировку на колесах, раме либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете;

- не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда: велокомпьютер, освещение, насос, флягу.

В случае пропажи велосипеда следует незамедлительно обращаться в ближайший отдел внутренних дел либо по телефону 02 (с мобильного – 102). При звонке необходимо сообщить свои личные данные, точное место и время совершения преступления, а также приметы велосипеда – марку, цвет, модель и т.д.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 11:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости