Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 октября 2021 года В Мордовии полицейские рассказали иностранным студентам об изменениях миграционного законодательства

На базе МГУ им. Н.П. Огарева проведена рабочая встреча по соблюдению требований миграционного законодательства РФ иностранными студентами, обучающимися в высших учебных заведениях республики.

Участие в мероприятии приняли врио начальника Управления по вопросам миграции Борис Мандрус, начальник отдела разрешительно-визовой работы Светлана Тишкина, инспектор отдела иммиграционного контроля УВМ Юлия Нефедова, сотрудники МОБОП УУР МВД по РМ, руководство вуза и обучающиеся в нем иностранные студенты.

Темой встречи стало прекращение с1 октября 2021 года действия некоторых положений Указа Президента РФ от 15 июня 2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

«Так, закончился срок, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства, нарушившие миграционное законодательство и не имеющие законных оснований нахождения на территории РФ, могли обратиться в органы внутренних дел с заявлением об урегулировании своего статуса, – проинформировал присутствующих Борис Мандрус. – Также снят запрет на применение в отношении нарушителей мер, связанных с высылкой за пределы территории РФ».

В отношении законно находящихся на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе урегулировавших свой статус до 30 сентября т.г., по-прежнему приостановлено течение сроков временного пребывания, временного и постоянного проживания, постановки на учет по месту пребывания, без необходимости совершения действий для их продления. При этом такие лица вправе обратиться с заявлениями о предоставлении государственных услуг в сфере миграции.

После снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, о чем будет издан соответствующий акт Правительства РФ, предусмотренные Указом меры будут действовать еще 90 суток.

В ходе рабочей встречи полицейские разъяснили положения действующего в части недопущения распространения в молодежной среде идей национальной, религиозной и расовой нетерпимости, ксенофобии и сепаратизма, экстремистских течений и иных антиобщественных проявлений. Стражи порядка нацелили иностранных студентов на соблюдение правил пребывания (проживания) в РФ, своевременную постановку их на миграционный учет, недопущения совершения правонарушений в сфере миграционного законодательства.

Также на мероприятии доведена информация о порядке продления действия виз и срока временного пребывания иностранцев, иных особенностях осуществления миграционного учета в период действия ограничительных мер и распространены соответствующие памятки.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 16:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости