Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 октября 2021 года С начала года дознавателями полиции Приморского края окончено производством 4916 уголовных дел

Служба дознания в системе МВД России отмечает 29 лет со дня образования.

Дознание – это форма предварительного расследования. Решение о создании в структуре МВД обособленного от органов следствия подразделения, которое бы занималось расследованием уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести приняли в 1992 году. С тех пор дознание стало одной из ключевых процессуальных служб, действующих наравне со следствием.

Обязанность дознавателя – провести полное и объективное расследование по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести в более сжатые, чем это предусмотрено для следствия, сроки, обеспечив при этом законность и безусловное соблюдение прав участников процесса.

Отдельно стоит отметить, что расследование противозаконных деяний, связанных с групповым причинением телесных повреждений, требует от дознавателей проявления исключительного профессионализма, выдержки и знаний психологии.

Надо понимать, что именно четкое разграничение роли, а также степени тяжести причиненного потерпевшему вреда здоровью каждым из злоумышленников определяет степень его вины и соответственно, наказание.

Подразделения дознания полиции Приморского края выполняют большой объем работы. За 9 месяцев дознавателями окончено производством 4916 уголовных дел, в суд направлено – 3238.

Дознаватели расследуют уголовные дела о кражах, грабежах, мошенничестве, хулиганстве, незаконном обороте оружия и наркотиков, вандализме, подделке документов и многие другие.

В Приморском крае сотрудники подразделений дознания также расследуют резонансные экологические преступления: незаконная охота, добыча и оборот водных биологических ресурсов, особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Сегодня служба дознания эффективно выполняет свою главную задачу – обеспечение права граждан на скорейший доступ к правосудию под руководством полковника полиции Олега Могилина.

Врио начальника Управления МВД России по Приморскому краю Эдуард Хавабу поздравил сотрудников подразделений дознания с днем образования службы, добавив: «Особые слова признательности - ветеранам. Несмотря на то, что служба еще очень молода, за этот небольшой период ими были заложены те основы и принципы, которые помогают нам сегодня выполнять все поставленные задачи. Желаю всем успехов в работе, здоровья, счастья и благополучия!».

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:16 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости