Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 октября 2021 года Используя технологию подмены телефонных номеров, мошенники похитили у горожанина 289 тысяч рублей

26-летний житель г. Якутска попался на уловку мошенников, которые представились работниками банка. Вечером потерпевшему позвонил с номера +74992716197 молодой человек. Он представился сотрудником банка и уточнил, проводились ли операции по снятию денежных средств с его счета, на что мужчина ответил отрицательно.

Далее с клиентом связался якобы сотрудник службы безопасности «Александр». Он сообщил, что денежные средства «ушли» и находятся «в обработке». В связи с тем, что клиент не подтвердил данные операции, их необходимо отменить. Злоумышленник попросил для этого создать три цифровые карты через приложение «ВТБ-онлайн», что потерпевший и сделал. Поверив на слово неизвестному на том конце провода, он перевел свои денежные средства на открытый счет, к которому привязаны цифровые карты, и продиктовал коды из смс-сообщений. Лжесотрудник банка убедил мужчину, что списанная сумма вернется на его счет в течение часа, но на самом деле денежные средства попали на счета мошенников. Спустя время мужчина решил самостоятельно перезвонить на «горячую линию» банка, где ему сообщили, что он общался с аферистами. В общей сложности злоумышленники успели похитить 289 275 рублей. Потерпевший доверился им, потому что мошенники для убедительности использовали современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с любых организаций.

Уважаемые жители Якутии, будьте бдительны! Полиция убедительно просит не поддаваться на подобные уловки телефонных аферистов и не выполнять никаких действий по их указаниям. Они, используя специальные программы для подмены номеров, могут в точности повторить контакты, закрепленные за финансовыми организациями, правоохранительными и государственными структурами. Помните, что настоящие сотрудники правоохранительных органов, банков никогда не звонят гражданам с требованием переводить куда-либо деньги и брать кредиты для их отмены.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:16 09:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости