Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

16 октября 2021 года Госавтоинспекция напомнила астраханским водителям о необходимости уступать дорогу незрячим пешеходам

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профилактические мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности незрячих пешеходов. Они прошли в областном центре, Ахтубинского, Володаровского, Икрянинского, Камызякского, Красноярского, Лиманского, Приволжского, Наримановского, Харабалинского, Черноярского районов, а также городе Знаменске.

Инспекторы разъяснили автолюбителям необходимость корректного отношения к участникам дорожного движения с ограниченными возможностями и напомнили, что согласно Правилам дорожного движения водитель обязан пропустить пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Сотрудники Госавтоинспекции Ахтубинского района провели урок для учащихся 1 класса школы № 1. Полицейские познакомили первоклассников со знаком «Слепой пешеход» и рассказали, как трудно ориентироваться в шумном городе, полагаясь только на слух. Ребятам предложили попробовать сделать несколько шагов с закрытыми глазами, а затем изобразить особенных пешеходов. Затем госавтоинспекторы раздали водителям полученные рисунки с изображением нуждающихся в нашей помощи и поддержке участников движения.

Сотрудники Управления Госавтоинспекции в структурном подразделении Астраханского губернского техникума для детей с ограниченными возможностями (слепых и слабовидящих) провели профилактическую беседу о безопасном переходе проезжей части и об обязательном ношении световозвращающих элементов в темное время суток, подарив им в конце беседы брелоки и шнурки.

Группа пешеходов, состоящая из представителей Всероссийского общества слепых, вместе с сотрудниками Госавтоинспекции Володаровского района моделировали ситуации перехода проезжей части незрячим пешеходом. Инспекторы напомнили водителям о том, что нужно уважать людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:16 09:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости