Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 октября 2021 года Белорецкий межрайонный суд обязал местного жителя выплатить компенсацию морального вреда за применение насилия в отношении сотрудника полиции

Судом удовлетворен иск полицейского о защите чести и достоинства.

В отдел полиции г.Межгорье поступило сообщение, о том что в продуктовом магазине, находящемся по улице Кооперативная совершено хищение алкогольной продукции. По вызову выехала следственно-оперативная группа.

Возле места происшествия был обнаружен гражданин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции доставили данного гражданина в пункт полиции для составления на него протокола по ст. 20.21 КоАП РФ и для проведения проверочных мероприятий по сообщению о хищении алкоголя.

Мужчина стал вести себя агрессивно, выражать свое недовольство в связи с его доставлением в пункт полиции. Сотрудники полиции просили его вести себя спокойнее и сопроводили в кабинет, для того чтобы следственно-оперативная группа провела необходимые мероприятия. Но и в кабинете мужчина не успокоился, продолжал грубить, к тому же его сильно не устроило то, что ему не дали закурить в кабинете. Поняв что конструктивной беседы с дебоширом провести не получится сотрудники патрульно-постовой службы полиции решили вывести мужчину из кабинета чтобы он не мешал работе следственно-оперативной группы.

Оказавшись в коридоре, мужчина дождался момента, когда один из сотрудников полиции отвлечется, после чего быстро приблизился к нему и повалил его на пол в присутствии других сотрудников и гражданских лиц. В результате полицейский ударился головой об пол. Нападавший попытался продолжить наносить удары, однако ему это не удалось, сотрудник полиции увернулся и, применив физическую силу и спецсредства в соответствии с законодательством, прекратил действия агрессивно настроенного горожанина.

По материалам территориального подразделения Следственного комитета России суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и приговорил к восьми месяцам лишения свободы.

В последующем сотрудник полиции обратился с иском о защите чести и достоинства.

Белорецким межрайонным судом Республики Башкортостан иск полицейского был частично удовлетворен, и обязал виновного по уголовному делу выплатить компенсацию морального вреда.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:16 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости