Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 октября 2021 года Следователи следственного управления УМВД России по городу Архангельску рассказали школьникам региона о своей профессии

Архангельские следователи приняли участие в проекте областного института образования «Путь к успеху». В режиме видеосвязи они встретились со школьниками из разных районов и рассказали о непростой, но важной профессии следователя.

Спикерами выступили представители Следственного управления УМВД России по городу Архангельску: заместитель начальника УМВД – начальник следственного управления полковник юстиции Иван Шашурин, старший следователь по особо важным делам подполковник юстиции Анна Шушкова, а также старший следователь капитан юстиции Елена Бородань.

Стражи порядка рассказали, как организован их рабочий день, и развеяли миф о том, что работа следователя исключительно «бумажная»: помимо «ведения» многотомных уголовных дел (кстати, один том содержит 250 листов!), им необходимо проводить допросы подозреваемых, опрашивать свидетелей, выезжать на места происшествий, проводить следственные эксперименты и заниматься многими другими «не бумажными» делами.

Иван Шашурин отметил, что работа следователя непредсказуемая и сложная, но очень интересная. Например, в этот день утром по пути на работу ему поступил звонок о серьезном дорожно-транспортном происшествии. Пришлось разворачиваться и ехать на место ДТП. И так бывает часто.

В рамках лекции вместе с ребятами стражи порядка определили главные качества успешного следователя: это умение правильно анализировать полученную в рамках расследования уголовного дела информацию, усидчивость и целеустремленность. А также пришли к выводу, что профессия подходит и мужчинам, и женщинам, ведь преступления бывают разные: необходимо и скрупулезно изучать серьезные документы, и опрашивать множество людей, и обследовать места преступлений.

Поговорили и о будущем профессии. У следователей спросили, можно ли будет когда-либо роботизировать их труд, на что они ответили категоричным «нет». Ведь в их профессии не обойтись без творческого подхода, изобретательности и, главное, человеческой души.

В рамках лекции стражи порядка также ответили на видеовопросы младших школьников, которые те подготовили к встрече. А старший специалист отдела профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом УМВД России по городу Архангельску капитан внутренней службы Николай Васильев рассказал о высших учебных заведениях системы МВД России и о том, когда и какие документы нужно подавать для поступления, по каким специальностям ведется обучение.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:16 12:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости