Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 октября 2021 года Двое жителей Смоленской области, совершая покупки в сети Интернет, стали жертвами дистанционных аферистов

В дежурную часть МО МВД России «Вяземский» обратилась 35-летняя жительница Вяземского района. Гражданка пояснила, что на сайте, специализирующемся на продаже автомобилей и комплектующим к ним, обнаружила информацию о продаже запчастей для трактора.

Для оформления сделки женщина связалась с продавцом. После обсуждения деталей гражданка в счет оплаты заказа перечислила на банковскую карту неизвестного более 28 000 рублей. В назначенную дату товар женщине не поступил, а лжепродавец перестал выходить на связь.

По данному факту хищения стражи порядка проводят проверку. Направлены запросы в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету заявительницы.

Жертвой дистанционного мошенника стал житель Смоленска 1985 года рождения. Мужчина рассказал полицейским, что в социальной сети его внимание привлекло объявление о продаже ротанговой мебели. Для приобретения товара гражданин написал продавцу. Продавец попросил мужчину перевести ему средства в счет оплаты садовой мебели. Гражданин, ничего не заподозрив, перевел более 13 000 рублей. Впоследствии связаться с продавцом не удалось. Потерпевший осознал, что стал жертвой дистанционного мошенничества, и обратился в полицию.

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

О подобных способах мошенничества гражданам было известно из СМИ, из профилактических листовок и из бесед с сотрудниками полиции, однако они поверили злоумышленникам.

УМВД России по Смоленской области напоминает:

будьте осторожны при общении по телефону с незнакомыми людьми не только при покупке, но и при продаже товаров. Низкая стоимость должна вас насторожить. Приобретая товар посредством частного объявления будьте внимательны и не перечисляйте предоплату или полную стоимость. Высока вероятность, что покупку Вы не получите и станете жертвой мошенников. Если есть возможность, то приобретайте товар «из рук – в руки».

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:16 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости