Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 октября 2021 года Основной причиной совершения IT-преступлений зауральцы считают излишнюю доверчивость и финансовую безграмотность

В ходе повседневной работы сотрудники подразделений следствия и дознания территориальных органов внутренних дел Курганской области проводят социологический опрос среди граждан, в отношении которых совершены имущественные преступления с использованием IT-технологий. Кроме того, аналогичный опрос размещён на официальном сайте регионального УМВД, где

выразить своё мнение

может каждый пользователь сети Интернет.

За 9 месяцев текущего года в данном опросе приняли участие более тысячи респондентов. Большинство из них (62,9%) уверены, что знают, как уберечься от преступлений, совершаемых в сети Интернет либо с помощью мобильных телефонов.

Согласно результатам опроса, основная часть граждан узнают о подобных преступлениях и мерах профилактики из СМИ (34,8%), а также от сотрудников правоохранительных органов (23%).

Среди основных причин, способствующих совершению преступлений подобного рода, опрошенные отмечают излишнюю доверчивость и эмоциональность потерпевших (41%), а также финансовую безграмотность населения (21,3%).

Наиболее эффективными средствами, направленными на профилактику IT-преступлений, респонденты считают введение операторами сотовой связи мер по блокировке спам-звонков, по предупреждению абонентов о нежелательном звонке с телефонов, заподозренных в мошенничестве (34,7%); введение законодательных ограничений на размер сумм банковских переводов (20,4%) и проведение активной разъяснительной работы в СМИ и социальных сетях (19,8%).

Справочно:

за 9 месяцев 2021 года органами внутренних дел Курганской области зарегистрировано 1532 хищения денежных средств с банковских карт и счетов граждан. Из них 983 мошенничества и 549 краж. В прошлом году в Зауралье было зафиксировано 1657 преступлений данного вида, в том числе 833 мошенничества и 824 кражи.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:17 07:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости