Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 октября 2021 года Полиция Тверской области напоминает, что за подделку сертификата о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность

УМВД России по Тверской области напоминает гражданам, что

за подделку сертификата о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность!

Уголовная ответственность предусмотрена не только для должностных лиц, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к тем гражданам, которые приобретают и используют их. Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена

ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

За подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.

Кроме того, при приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников – заплатить деньги, а документ не получить.

Если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, ему может грозить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий (крупный штраф или исправительные работы). А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:17 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости