Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 октября 2021 года В МВД по Республике Алтай сотрудников службы дознания поздравили с профессиональным праздником

В МВД по Республике состоялось торжественное мероприятие по случаю 29-й годовщины образования службы дознанияв структуре органов внутренних дел. Решение о создании в системе МВД обособленного от органов следствия подразделения, которое бы занималось расследованием уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести, приняли в 1992 году. С тех пор дознание стало одной из ключевых процессуальных служб, действующих наравне со следствием.

Основная обязанность дознавателя - провести полное и объективное расследование по уголовным делам в более сжатые, чем это предусмотрено для органов следствия, сроки. Дознание, как форма предварительного расследования, была создана для того, чтобы с момента совершения преступления до вынесения судом приговора и назначения наказания затрачивалось как можно меньше времени.

Поздравляя сотрудников с профессиональным праздником, врио министра внутренних дел по Республике Алтай Вадим Болотов отметил, что спектр преступлений, которые расследуют дознаватели, довольно широк. Это кражи чужого имущества, причинение телесных повреждений, мошенничества, угрозы убийством, хулиганства и другие, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Это самые распространенные в быту преступления, все то, что не имеет значительного материального или физического ущерба, но существенно влияет на повседневную жизнь законопослушных граждан, нарушает их спокойствие и безопасность.

По мнению Вадима Владимировича, служба в дознании требует от каждого сотрудника профессионализма, выдержки и принципиальности, чуткого отношения к правам и законным интересам граждан. Несмотря на трудности, дознаватели ежедневно решают вопросы защиты конституционных прав и свобод граждан.

В честь профессионального праздника наиболее отличившиеся сотрудники службы дознания были отмечены благодарственными письмами и ведомственными наградами.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости