Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 октября 2021 года В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело по факту хранения пороха

Сотрудниками 6 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с коллегами из ГУУР МВД России и УФСБ России по Нижегородской области в результате отработки поступившей оперативной информации в доме в Борском районе областного центра обнаружены пять банок пороха.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Исследованием, проведенным полицейскими экспертами, установлено, что в пяти банках находилось взрывчатое вещество метательного действия - бездымный и дымный порох, общей массой около 1 килограмма.

Мужчина пояснил, что ранее он увлекался охотой, порох остался с давних времен.

По ходатайству следователя мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

За подобное преступление законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей.

ГУ МВД России по Нижегородской области напоминает о том, что в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются.

Законом оговорено, что лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывные устройства освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления. При этом не может признаваться добровольной сдачей вышеуказанных предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

По каждому факту добровольной сдачи гражданами оружия и боеприпасов органами внутренних дел проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ на наличие либо отсутствие признаков иного состава преступления или правонарушения. При установлении в действиях граждан признаков состава преступления или правонарушения вознаграждение не выплачивается.

Для сдачи найденного оружия гражданину необходимо обратиться в дежурную часть любого территориального органа внутренних дел по месту проживания. В целях соблюдения безопасности, полицейские рекомендуют не перевозить самостоятельно взрывчатку, мины или гранаты. Об их обнаружении необходимо сообщить по каналам связи «02», «102» в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

тел.: 268-58-13

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости