Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 октября 2021 года Амурские полицейские напомнят жителям области об основных правилах противодействия it-мошеникам

Сегодня в Приамурье дан старт акции «Предупрежден, значит вооружен!». В ее рамках сотрудники полиции проведут ряд мероприятий, направленных на повышение информированности населения области о способах совершения мошенничеств с использованием it-технологий и методах защиты от них.

Во всех муниципальных образованиях региона стражи порядка в период с 18 по 31 октября организуют активную разъяснительную работу с жителями, чтобы научить их самым простым правилам противодействия мошенникам.

В этих целях, используя возможности сети Интернет, областных и местных СМИ, ресурсы финансово-кредитных организаций, крупных торговых центров, социальных учреждений, общественного транспорта, уличных информационных экранов и систем оповещения, полицейские планируют разместить тематические аудио и видеоролики, бегущие строки, баннеры и другую информацию профилактического характера.

В местах массового пребывания людей, а также в администрациях муниципалитетов, организациях по оказанию услуг населению, почтовых отделениях, музеях, кинотеатрах, библиотеках, медицинских и образовательных учреждениях стражи порядка будут распространять агитационные листовки и памятки, проводить беседы с гражданами о необходимости соблюдения мер безопасности при телефонном и интернет-общении с незнакомыми людьми и проведении любых денежных операций с банковскими счетами.

Форма проведения мероприятий будет избрана каждым территориальным отделом внутренних дел самостоятельно с учетом складывающейся в зоне обслуживания эпидемиологической обстановки. При этом, сотрудники полиции рассчитывают на поддержку в организации данной работы представителей органов местного самоуправления, общественных организаций и волонтёров.

Отметим, что в текущем году в Амурской области зарегистрирован рост числа мошеннических действий, совершенных с использованием it-технологий и краж с банковских счетов, а равно в отношении электронных денежных средств. Ежедневно оперативные полицейские сводки фиксируют до 10 подобных преступлений.

Жертвами мошенников становятся, как правило, амурчане среднего и пенсионного возрастов. На удочку обманщиков попадаются даже финансово грамотные граждане – бухгалтера, экономисты, работники банков и представители других родственных сфер деятельности.

В числе последних фактов обмана граждан лжесотрудниками коммерческих банков и брокерских контор – мошенничество, совершенное в отношении жительницы г.Зеи. Желая заработать на инвестициях, она перевела злоумышленникам около 1,5 млн. рублей. Также в списке пострадавших оказались трое благовещенцев, которые, по совету мошенников, пытались обезопасить свои счета, но лишились в общей сложности более 1 млн. 200 тыс рублей.

В связи с этим, полицейские надеются, что инициированная ими акция возымеет свое положительное действие:

повысит

уровень информированности населения Приамурья о наиболее распространенных схемах обмана граждан мошенниками и способах противодействия им, а также поспособствует в целом улучшению состояния криминогенной обстановки в регионе.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 14:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости