Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 октября 2021 года Полицейские Твери разыскивают мошенницу, которая похитила у пенсионерки 100 000 рублей

В дежурную часть Московского отдела полиции УМВД России по городу Твери обратилась 84-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные путем обмана похитили у нее около 100 000 рублей.

Полицейские выяснили, что на домашний телефон пенсионерке позвонила незнакомка, которая представилась дочерью и сообщила, что попала в автоаварию, находится сейчас в больнице в тяжелом состоянии, и на ее лечение требуется 100 000 рублей.

Пожилая женщина передала курьеру, который пришел к ней в квартиру, деньги. Позже потерпевшая сама позвонила своей настоящей дочери. Та пояснила, что с ней все в порядке и в ДТП он не попадала. Пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем Московского отдела полиции УМВД России по городу Твери возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями данной ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают

,

что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или ДТП, в результате которых пострадали люди, просят одолжить деньги под другими предлогами.

Злоумышленники также убеждают граждан, будто их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел.

Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы.

Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости