Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 октября 2021 года Жители Смоленской области лишились средств при совершении покупок в сети Интернет

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску обратился 32-летний местный житель. Гражданин пояснил, что в социальной сети обнаружил объявление о продаже рюкзака и решил его приобрести. В ходе переписки потерпевший договорился с незнакомцем о покупке. Далее мужчина перечислил на банковскую карту продавца 3 000 рублей. После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь. Мужчина товар так и не получил.

Дознавателями отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В руки злоумышленников попали средства жителя Вяземского района. На популярном интернет-сайте он нашел объявление о продаже музыкальной колонки. После оформления заказа продавец попросил мужчину оплатить покупку. Гражданин, ничего не заподозрив, перевел на банковскую карту, указанную неизвестным, 2 700 рублей. Впоследствии мужчина оплаченный товар так и не получил. Стражи порядка принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

О подобных способах дистанционного мошенничества заявителям было известно из СМИ и из бесед с сотрудниками полиции.

УМВД России по Смоленской области информирует:

Современные технологии позволяют создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях за считанные минуты. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.

Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости