Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 октября 2021 года За прошедшие трое суток сотрудниками полиции раскрывались преступления против собственности, порядка управления, общественной безопасности, жизни и здоровья граждан

В Липецке раскрыто 4 хищения чужого имущества граждан. Так, 13 октября неизвестный путем отжатия створки пластикового окна цокольного этажа из строящегося дома в с.Сселки, принадлежащего 47-летнему гражданину, похитили перфоратор, шуруповерт и отрезную машинку, на общую сумму 40000 рублей. Сотрудниками полиции ОП № 5 УМВД России по г. Липецку установлен подозреваемый в совершении преступления - неработающий ранее неоднократно судимый за кражу 30-летний житель г.Тамбова. Похищенное продал, деньги потратил на собственные нужды.

Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

16 октября неизвестный, повредив окно, проник в садовый домик в одном из садоводческих товариществ областного центра и оттуда похитил имущество: два телевизора, мультиварку, сварочный аппарат, перфоратор, угловую шлифовальную машинку, интернет-модем. 30-летняя потерпевшая оценила материальный ущерб в 75000 рублей. Сотрудниками уголовного розыска ОП № 5 УМВД России по г.Липецку по подозрению в совершении преступления установлен и доставлен в отдел полиции неработающий 25-летиний житель Тамбовской области. Похищенное реализовал, потратив деньги по своему усмотрению.

Возбуждено уголовное дело по пунктам «б», «в» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

22 сентября у дома по ул.Мистюкова из автомобиля "Рено Флюенс", принадлежащего 46-летнему гражданину, неизвестные, разбив стекло передней двери, похитили видеорегистратор, стоимостью 14869 рублей. Оперативниками ОП № 7 УМВД России по г.Липецку установлен подозреваемый в совершении преступления - ранее судимый за кражу 26-летний житель г.Липецка. Похищенное изъято. Подозреваемый заключен под стражу.

Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В ночь с 13 на 14 октября неизвестный путем отгиба крышки капота из автомобиля 52-летнего гражданина, припаркованного во дворе дома по ул. Пришвина, похитил аккумуляторную батарею стоимостью 5300 рублей. Полицейскими по подозрению в совершении хищения задержаны двое молодых людей, жителей Задонского района, один из них ранее судимый. Похищенное изъято.

Возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В дежурную часть ОМВД России по городу Ельцу 14 октября поступило сообщение от 39-летнего местного жителя о хищении принадлежащего ему велосипеда стоимостью 34000 рублей. Со слов заявителя сотрудники полиции установили, что тот вечер, придя домой, оставил данное имущество в тамбуре рядом со своей квартирой без каких-либо противоугонных средств, а спустя несколько часов обнаружил его отсутствие, о чем и сообщил в полицию.

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий полицейские в кратчайшие сроки установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый за имущественное преступление житель Елецкого района, 22 лет, который был задержан и доставлен в городской отдел полиции. В ходе признательных показаний, молодой человек пояснил, что в тот день он пришёл к своему другу в гости, однако дверь ему никто не открыл. После этого он решил подняться на 9 этаж, где увидел открытую дверь в тамбур, войдя в который, заметил велосипед. Спустив транспортное средство вниз, подозреваемый доехал до ближайшего пункта приёма металлолома, где продал похищенное имущество за 150 рублей, которые потратил на личные нужды. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Также сотрудниками полиции установлена причастность данного лица к ещё одному преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)», о котором сообщил потерпевший 47-летний местный житель. Подозреваемый пояснил, что 14 октября в вечернее время распивал у себя дома алкоголь, после чего решил поехать к своему другу. Для этого он вышел на улицу и подошёл к таксисту и назвал адрес, однако попросив перед эти заехать за подругой. Направляясь уже с дому знакомого, между водителем и молодым человеком произошла ссора, в ходе которой последний попросил остановить автомобиль, а после остановки резко выхватил ключи из замка зажигания и вышел с ними на улицу. Затем он сделал замах рукой и якобы выкинул ключи, о чём сказал водителю и направился в неизвестном направлении. После нескольких минут безрезультатных поисков таксист попросил девушку, которая ехала вместе с ними, остаться около машины, пока он съездит за вторым комплектом ключей, на что та согласилась. Увидев, что водитель уехал, подозреваемый вернулся к автомобилю и сказал знакомой, что сам дождётся таксиста, поэтому она ушла домой. Однако молодой человек сел за руль транспортного средства и всю ночь катался по Елецкому району, а после того как сломался двигатель, оставил автомобиль на обочине и ушёл домой.

В настоящее время подозреваемый полностью сознался в совершении данных преступлений и раскаивается в содеянном. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В Добровский ОП МОМВД России "Чаплыгинский" 15 октября обратился гражданин с заявлением о том, что у него в с.Доброе у магазина неизвестный, используя сотовый телефон, посредством смс-сообщения с банковской карты совершил кражу денежных средств в сумме 3000 рублей. Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления установлен и доставлен в отдел полиции ранее неоднократно судимый 20-летний местный житель.

В Воловское ОП МОМВД России "Тербунский" 15 октября обратилась 27-летняя гражданка с заявлением о том, что 3 сентября неизвестный с её банковской карты путем перевода через мобильное приложение на свою банковскую карту совершил кражу денежных средств в сумме 10200 рублей. Полицейскими установлен подозреваемый в совершении преступления - ранее судимый 30-летний местный житель.

Возбуждены уголовные дела по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Кроме того, сотрудниками полиции за прошедшие трое суток раскрыто по 13 преступлений - против собственности граждан и общественной безопасности, 7 - против порядка управления, 6 – против жизни и здоровья граждан, 2 - в сфере экономической деятельности, 1 - против конституционных прав.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области по информации УМВД России по г.Липецку, ОМВД по г.Ельцу

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 10:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости