Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 октября 2021 года В течение 30 лет сотрудники информационного центра УМВД России по Курганской области проводят работу по реабилитации жертв политических репрессий

В 1991 году после выхода Закона РФ «О реабилитации жертв полити­ческих репрессий» сотрудниками информационного центра УВД началась работа по реабилитации лиц, которые по по­литическим мотивам были подверг­нуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к при­нудительному труду в условиях огра­ничения свободы, в том числе в «ра­бочих колоннах НКВД», а также иным ограничениям прав и свобод.

На первоначальном этапе в день могло приходи­ть до ста писем по вопросам реа­билитации от репрессированных по различным мотивам. В связи с расселением рас­кулаченных семей в различные рай­оны СССР приходилось делать запросы в архивы этих областей, в ин­формационные центры Украины, Молдовы, Беларуси, Казахстана. По лицам, находившимся в немецком плену и под­вергшимся репрессиям за это, направлялись запросы в Германию.

В информационном центре УМВД России по Курганской области находится на хра­нении более 11 тысяч архивных личных дел на лиц, направленных на спецпосе­ление в Курганскую область из Мол­давии, Украины, частично с Повол­жья. Обращались с просьбой о реа­билитации и лица, репрессированные на территории бывших республик Советс­кого Союза. Из Курганской области раскулаченные преимущественно высылались в Пермскую, Свердлов­скую, Челябинскую, Тюменскую области, а также в Сибирь, на Север и другие районы страны.

В 1994-1995 годах наблюдался особенно большой наплыв за­явлений. Сотрудницы информационного центра тщательно, скрупулезно изучали каждую строчку выцветших архивных документов, чтобы найти любую зацепку для возможной реабилитации. За 30 лет действия Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» в отдел архивной инфор­мации и реабилитации поступило 90 тысяч заявлений, вы­дано более 35 тысяч справок о реабилитации, на личном приёме побывали более 14 тысяч граждан.

Закон о реаби­литации неоднократно дополнял­ся, более 20 раз вносились изменения, ка­сающиеся различных статей. Так, было расширено действие За­кона о реабилитации в отношении детей. Подлежать реабилитации стали не только дети, находившие­ся вместе с репрессированными ро­дителями или лицами, их заменяв­шими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, но также дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попече­ния родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Сотни благодарностей за 30 лет ра­боты хранятся в книге отзывов отде­ла от реабилитированных людей, которые смогли добиться справед­ливости в восстановлении своего честного имени либо имени своих близких.

По информации ИЦ УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 13:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости