Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 октября 2021 года Полицейские призывают граждан соблюдать правила финансовой безопасности

В МО МВД России «Княгининский» с заявлением о телефонном мошенничестве обратилась 40-летняя жительница Княгининского района. Она рассказала полицейским, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником технической поддержки сайта государственных услуг, который пояснил, что система безопасности зафиксировала мошеннические действия, а именно от ее имени поданы в разные банки заявки на кредит.

Также злоумышленник сказал, что служба безопасности банка проверяет сложившуюся ситуацию и к этому уже подключились правоохранительные органы. После этого потерпевшей поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов, который убедил ее выполнить данные ей инструкции.

После чего с потерпевшей связался якобы сотрудник службы безопасности известного банка и сообщил, что с целью предотвращения оформления кредита на ее имя, потерпевшая должна сообщать ему все пароли, приходящие на телефон. После выполнения всех действий женщина лишилась более 700000 рублей

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления.

МО МВД России «Княгининский» обращает внимание, что в ходе телефонных разговоров мошенники могут сообщить ваши персональные данные: ФИО, дату рождения, паспортные данные и иные сведения. Кроме того, они используют IP-телефонию, осуществляя звонки с абонентских номеров, схожих с официальными номерами банков и иных официальных организаций. Необходимо помнить, что настоящие сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не запрашивают какую-либо информацию.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: МО МВД России «Княгининский»

Тел.: 8 (83166) 4-27-31

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости