Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 октября 2021 года В г.о. Домодедово полицейские провели акцию «Осторожно, мошенники!» для пенсионеров

Сотрудники полиции УМВД России по г.о. Домодедово совместно с заместителем председателя Общественного совета при УМВД Ириной Машуковой провели для пенсионеров профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!». Мероприятие прошло в Центральной городской библиотеке им. А.А. Ахматовой и направлено на противодействие дистанционному мошенничеству, предупреждение граждан о распространенных способах обмана и хищений денежных средств, совершаемых с помощью средств мобильной связи и сети Интернет.

Полицейские подробно проинформировали пожилых людей о подмене абонентских номеров, с которых звонят аферисты, это могут быть номера Дежурной части местного подразделения полиции, структурных подразделений МВД России, прокуратуры, банка. Жителей призвали не сообщать номера своих карт и пин-коды, не производить по просьбе неизвестных банковские операции.

Начальник отделения по борьбе с мошенничествами Артём Смирнов обратил внимание на частые случаи, когда по телефону злоумышленники сообщают, что родственник попал в ДТП, представляясь полицейским, предлагает за вознаграждение решить проблему. В таких случаях рекомендовали не поддаваться панике, а перезвонить близким и уточнить обстоятельства.

Ирина Машукова рассказала участникам акции собственный пример, когда мошенник, представляясь по телефону сотрудником службы безопасности кредитной организации, запугивал совершенной атакой на банковский счет и требовал перевести все средства в безопасную ячейку. Она пояснила, что лучший способ не стать обманутым – прекратить разговор.

В завершение мероприятия граждане поблагодарили полицейских за полезную информацию, задали интересующие вопросы, на которые получили подробные разъяснения, отметили важность проведения подобных акций.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 14:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости