Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 октября 2021 года Полицией Адыгеи за неделю зарегистрировано 10 дистанционных мошенничеств на сумму более 1,4 миллиона рублей

За прошедшую неделю в полицию Адыгеи поступило 10 заявлений по фактам дистанционного мошенничества, на общую сумму более 1,4 миллиона рублей. 6 преступлений зарегистрировано на территории республиканского центра. Еще по одному - в Тахтамукайском и Майкопском районах, а также на территориях обслуживания межмуниципальных отделов МВД России «Адыгейский» и «Кошехабльский».

В выходные дни в дежурную часть полиции межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» поступило заявление от 41-летней местной жительницы. Установлено, что женщина доверилась телефонным незнакомцам. Под предлогом того, что с ее карты пытаются списать деньги, она перевела все свои сбережения на, якобы, подготовленный специально для нее «безопасный» счет. Ущерб составил 520 тысяч рублей.

Жертвой крупного мошенничества на прошлой неделе также стала 53-летняя майкопчанка. После общения с аферистами, представившимися сотрудниками банка, женщина потеряла 450 тысяч. Они порекомендовали потерпевшей перечислить все сбережения на специально подготовленный «безопасный» счет, с целью, якобы, аннулирования недействительной кредитной заявки. Введенная в заблуждение майкопчанка доверилась незнакомцам, отправилась к ближайшему банкомату и перечислила деньги.

Аналогичным способом была обманута 46-летняя жительница Тахтамукайского района. После общения с незнакомцами, звонившими ей с телефонных номеров с первыми цифрами 8-495-… и 8-499-…, она перевела на «безопасный» счет 120 тысяч рублей.

Кроме вышеуказанных фактов, при покупке товара в Интернет-магазине 33-летний житель города Адыгейска совершил предоплату, в размере 7 тысяч рублей. После перечисления суммы, продавец перестал отвечать на сообщения.

Полиция Адыгеи напоминает, что не существует никаких «безопасных» счетов, на которые незнакомцы убеждают перевести деньги.

Прекратите разговор при малейшей попытке убедить вас в том, что необходимо совершить перечисление средств с целью, якобы, их сохранения.

Необходимо помнить и о том, что ни под каким предлогом нельзя сообщать незнакомцам, кем бы они не представились, реквизиты своей банковской карты, в том числе CVC-код.

Если же вас или ваших близких обманули мошенники, срочно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости