Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 октября 2021 года Полицейские Екатеринбурга в рамках операции «Автомобиль» раскрыли угоны транспортных средств

В первом случае сотрудники полиции задержали подозреваемого в угоне ВАЗ-2112, совершенном в Кировском районе г. Екатеринбурга.

Машина пропала ночью 11 октября на парковке одного из домов на улице Коминтерна. Подозреваемым оказался ранее не судимый местный житель 2003 года рождения. Прибывшие на место происшествия полицейские обратили внимание, что у транспортного средства со стороны водителя разбито стекло.

Еще один эпизод угона транспорта произошел на территории Чкаловского района.

Сотрудниками полиции задержан подозреваемый в угоне Kio Rio. Машина пропала 12 октября на ул. Альпинистов.

Злоумышленником оказался 45-летний ранее не судимый екатеринбуржец. Сразу после поступления сообщения дежурной частью отдела полиции № 13 всем наружным постам была передана ориентировка на розыск. Свой поступок подозреваемый мотивировал желанием покататься.

По факту неправомерного завладения транспортным средством в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ. Максимальное наказание по данной части ст. составляет 5 лет лишения свободы. По факту хищения автомобиля также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Второму фигуранту назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полиция г. Екатеринбурга напоминает о том, что угоны и кражи из автотранспорта являются одним из распространенных видов преступлений. В целях их предупреждения полиция настоятельно рекомендует гражданам придерживаться необходимых мер безопасности:

- пользуйтесь средствами противоугонной защиты;

- не оставляйте автомобили без присмотра, в том числе во дворах;

- пользуйтесь услугами проверенных станций технического обслуживания;

- оставляя автомобиль, убедитесь, что в салоне нет ключей, ценных вещей, документов;

- не оставляйте автомобили с открытыми дверями, окнами и ключом в замке зажигания.

Также при покупке автомобиля обязательно меняйте замки дверей, зажигания и противоугонное устройство. Только при соблюдении элементарных правил предосторожности можно избежать неприятностей.

Если вы обнаружили, что совершен угон или кража из автомобиля, немедленно сообщите об этом в органы внутренних дел по телефону 02. Укажите при этом марку, модель, цвет, госномер и, по возможности, идентификационные номера узлов и агрегатов вашей машины. Все это поможет полицейским в работе по скорейшему раскрытию преступления.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 08:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости