Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 октября 2021 года В Новотроицке будущие правоохранители познакомились с работой полиции

Накануне с целью установления доверия и контактов между сотрудниками полиции и подростками для студентов правоохранительной направленности Новотроицкого строительного техникума полицейские подготовили и провели экскурсию в отдел полиции № 3 МУ МВД России «Орское».

Экскурсия началась со двора отдела полиции, где собравшихся ребят с приветственным словом встретил заместитель начальника ОП № 3 МУ МВД России «Орское» Алексей Макаров. Подполковник полиции рассказал студентам историю новотроицкого отдела, о сегодняшних буднях полицейских и ответил на многочисленные вопросы.

Затем начальник ИВС ОП № 3 МУ МВД России «Орское» Дмитрий Кремер ознакомил ребят со спецификой работы изолятора временного содержания, разъяснил основания помещения граждан в ИВС, рассказал об их правах и обязанностях, режиме содержания под стражей и дисциплинарных требованиях.

После чего младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы МУ МВД России «Орское» Канат Уксукбаев познакомили гостей с особенностями службы полицейских-кинологов, а также со своим питомцем – служебной собакой по кличке Лойд, который продемонстрировал свое мастерство по поиску наркотиков. В ходе мастер-класса Лойду предстояло найти пакетик с имитатором наркотиков, заранее спрятанный в стоящем автомобиле. Пройдя вокруг машины, с первого же захода пес сел напротив заднего левого колеса. И, к удивлению ребят, через минуту из лючка бензобака был извлечен спрятанный ранее объект. После бурных аплодисментов, подростки задавали полицейскому-кинологу много вопросов. Их интересовало все: критерии отбора служебных животных, условия их содержания, особенности дрессировки.

Далее полицейские познакомили студентов с процедурой добровольной дактилоскопической регистрации, а также рассказали, кому и зачем может потребоваться эта услуга. Оперативный дежурный ДЧ ОП № 3 МУ МВД России «Орское» Борис Рузанов объяснил ребятам, что база дактилоскопического учета формируется не только с целью раскрытия преступлений - в своей повседневной деятельности правоохранителям нередко приходится сталкиваться с необходимостью установления личностей людей, которые по различным причинам не могут сообщить о себе какие-либо сведения. Затем на одном из студентов наглядно была продемонстрирована процедура дактилоскопирования пальцев и ладони руки.

После чего студенты собрались в классе службы, где смогли увидеть спецсредства, которые используются полицейскими в ходе несения службы. Юноши и девушки смогли примерить бронежилет и каску, а также подержать в руках резиновую палку.

В ходе беседы Алексей Геннадьевич и Дмитрий Викторович проинформировали будущих правоохранителей о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу в органы внутренних дел, и рассказали об особенностях работы и специфике службы в различных подразделениях, довели до ребят информацию о задачах, которые выполняют полицейские в своей повседневной деятельности.

Общаясь со студентами, полицейские подчеркнули, что для молодежи в полиции всегда открыты двери. Для желающих связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел есть хорошие перспективы. Полицейские пожелали молодым людям заниматься спортом и добросовестно учиться, чтобы после окончания техникума пополнить ряды новотроицкого отдела полиции.

Проведение экскурсии совпало с еженедельной информационно-профилактической акцией «День профилактики дистанционного хищения», поэтому после мероприятия студенты смогли принять участие в реальной работе сотрудников полиции, проведя профилактическое информирование граждан и вручая им специально подготовленные памятки, рассказывающие о схемах обмана и о том, как себя вести, чтобы не стать жертвой мошенников.

По мнению члена Общественного совета при МУ МВД России «Орское», ветерана МВД Сергея Заугольникова, для студентов полезно познакомиться с историей органов внутренних дел и подвигами земляков, которые носили и носят полицейские погоны.

– Благодаря таким мероприятиям некоторые из учащихся всерьез задумываются о поступлении на службу в органы внутренних дел, – отметил общественник.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости