Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 октября 2021 года МВД по Коми рекомендует гражданам сохранять бдительность и не передавать незнакомцам персональные данные банковских карт

Аферисты убедили девушку, что на нее имя взят кредит, который необходимо срочно отменить, оформив новую заявку на аналогичную сумму.

Жительница Сыктывкара 1999 года рождения, студентка ведущего регионального вуза лишилась денег и стала заемщиком банка по кредиту из-за своей доверчивости и невнимательности. Девушка обратилась в полицию, рассказав, что знала о подобных мошенничествах, но растерялась и забыла о предупреждениях, следуя командам аферистов.

Следственным управлением возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Потерпевшей позвонил «сотрудник банка» и пояснил, что с ее карты неизвестные осуществляют противозаконные действия. С целью блокировки данных операций необходимо продиктовать коды, которые будут поступать в смс-сообщениях. Следом поступило несколько автоматизированных звонков, и женский голос требовал продиктовать данные. Далее мужчина - "сотрудник банка" каждый раз перезванивал и, не оставляя времени на размышления, убеждал, что необходимо действовать быстро. Оказалось, что на сыктывкарку кто-то уже оформил кредит на сумму 239 тысяч рублей, и чтобы спасти деньги, надо следовать его инструкциям.

Лжесотрудник говорил, что «удалось сохранить 150 тысяч рублей, а оставшиеся 89 000 рублей срочно обналичить и перевести на специальный счет», открытый якобы на имя потерпевшей. Девушка поехала в банк, но выяснилось, что ее карта заблокирована. Она обратилась к специалистам и узнала, что учреждение заблокировало средства в связи с угрозой мошенничества.

В полиции заявительнице разъяснили, что она, высылая телефонным незнакомцам данные электронного кошелька и коды, предоставила доступ к своему счету, благодаря чему мошенники сумели быстро оформит онлайн-заявку на кредит и перевести деньги на свои реквизиты.

Ведется расследование.

МВД по Коми еще раз обращается к жителям региона сохранять бдительность и не передавать незнакомцам персональные данные банковских карт.

Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, следует звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в учреждение лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 11:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости