Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 октября 2021 года Двое новгородцев лишились денег, поверив в «налоговые схемы» дистанционных мошенников

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Великий Новгород обратился житель областного центра, рассказавший, что нашел в интернете сообщество, администратор которого объявил, что ежедневно выплачивает трем своим случайным подписчикам 200 тысяч рублей. Вступив в группу и написав её владельцу, представившемуся Александром, новгородец заявил тому, что хочет участвовать в розыгрыше денег. Через некоторое время ему пришло сообщение, что он стал «победителем дня», и, чтобы получить денежный приз, нужно отправить Александру реквизиты своей банковской карты, а также перевести 1001 рубль. После выполнения этих условий, житель областного центра получил от администратора сообщества указание о том, что необходимо перевести 2005 рублей, что заявитель и сделал. Вслед за этим новгородец аналогичным образом перевел 1507 и 5050 рублей.

Затем владелец группы сообщил, что, согласно Налоговому Кодексу РФ (НК РФ), денежные выигрыши облагаются налогом и для его уплаты необходимо перевести еще 10 тысяч рублей. А чтобы у «победителя дня» не осталось сомнений в необходимости сделать это, Александр отправил ему фотографию ст. НК РФ, подтверждающую данную информацию, после чего новгородец перевел и эту сумму.

А когда через несколько часов он решил уточнить, когда же получит обещанный выигрыш, то увидел, что вся переписка с мошенником удалена, а на новые сообщения никто не отвечал.

Таким образом путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму свыше 19 тысяч рублей.

Другой жительнице областного центра, работающей продавцом, поступил звонок от неизвестного, который представился налоговым агентом. Он сообщил, что через несколько дней будет проходить финансовая проверка и наличные деньги необходимо срочно положить на банковский счет. Взяв из кассы 20 тысяч рублей, новгородка послушно пополнила свою банковскую карту, а затем перевела эту сумму на продиктованный собеседником номер мобильного телефона.

Вслед за этим звонивший попросил внести еще 5 тысяч рублей, так как ему не хватает денег для оформления всех документов, и женщина перевела еще 2 тысячи рублей, после чего поняла, что все это время общалась с телефонным мошенником.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты! Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через интернет сообщает, что вы стали обладателем крупного денежного выигрыша. В ответ на такое предложение – прекратите разговор и отключитесь!

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 10:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости