Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 октября 2021 года В Железногорске следователем окончено расследование уголовного дела по факту дистанционного мошенничества

Сотрудниками МО МВД России «Железногорский» в результате проведения оперативных мероприятий задержан житель Удмуртской Республики, подозреваемый в совершении мошенничества в отношении жителя Железногорска.

Потерпевший нашел в социальной сети интернет-магазин по продаже спортивного инвентаря. Администратор отвечал на все вопросы и рассказал о порядке доставки. Товар обещал прислать в кротчайшие сроки, пользуясь услугой транспортной компании.

Покупатель перевел около 10 тысяч рублей за спортивный пульсометр и стал ожидать, когда ему пришлют код для отслеживания доставки товара. Но больше продавец на связь не выходил, а страница магазина оказалась заблокирована.

Оперативники уголовного розыска совместно со следователем провели работу по установлению причастного к преступлению. Выяснилось, что злоумышленник – 16 летний житель республики Удмуртия специально создал фейковую страницу интернет-магазина и, как только получил первую оплату, удалил ресурс. Деньги зачислять на свою карту побоялся, поэтому предоставил покупателю реквизиты своего знакомого. Ему он рассказал, что родственник из другого региона срочно хочет перечислить деньги и попросил помощи в обналичивании полученной суммы.

Для задержания подозреваемого полицейские направились в служебную командировку. Молодой человек сознался в мошенничестве и стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 159 УК РФ.

Расследование преступления окончено. Уголовное дело направлено в суд для вынесения законного решения. За совершенное мошенничество обвиняемому грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 12:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости