Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 октября 2021 года Астраханец задержан по подозрению в мошенничестве при трудоустройстве

В ходе доверительной беседе со знакомым астраханец пожаловался на невысокую заработную плату. Собеседник, работающий в филиале крупной российской перерабатывающей компании, предложил помочь устроиться на высокооплачиваемую работу в его организацию. Через неделю он сообщил, что договорился об устройстве на вакантную должность и в качестве вознаграждения за содействие потребовал 125 000 рублей. Получив денежные средства и ксерокопии документов от астраханца, мужчина попросил подождать. Позднее он сообщил, что на место взяли другого человека, но есть возможность приступить к работе в другом городе и потребовал дополнительно аналогичную сумму. Спустя некоторое время он, ссылаясь на проблемы, попросил еще денег. В течение нескольких месяцев доброжелатель переносил дату выполнения обязательств, после чего перестал выходить на связь.

Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Астраханской области в ходе проведения мероприятий по противодействию коррупции. Оперативники установили личность злоумышленника и задержали его.

С осени 2018 года по декабрь 2020 года подозреваемый получил от потерпевшего 350 000 рублей. Установлено, что он не имел возможности оказать содействие в трудоустройстве, реально не обладая такими полномочиями.

Следственными органами УМВД России по городу Астрахани в отношении задержанного 36-летнего жителя областного центра возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Расследование уголовного дела продолжается.

За совершённое преступление законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 14:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости