Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 октября 2021 года Полицией в Карелии ликвидирован канал поставки «синтетики», организованный жителями Петрозаводска

В поле зрения оперативных сотрудников ОМВД России по городу Костомукша попали двое приезжих граждан. По имевшейся информации, они являлись активными участниками организованной группы и сбывали в городе синтетический наркотик. Полицейские установили, что география преступной деятельности подозреваемых охватывает и другие районы республики. В связи с этим дальнейшие мероприятия на территории всего субъекта проводились сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков (УНК) МВД по Республике Карелия. Результатом реализации стала ликвидация канала поставок запрещённых веществ в регион.

Подозреваемые, жители Петрозаводска 22 и 34 лет, являющиеся розничными закладчиками, были задержаны на автотрассе в Пряжинском районе, где на одном из придорожных паркингов они расфасовывали «товар» на разовые дозы. В их автомобиле обнаружено и изъято более 500 граммов синтетических наркотиков. Данные граждане находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В течение следующих нескольких дней оперативники УНК МВД по Республике Карелия установили личности тех, кто поставлял наркотик. Ими оказались земляки задержанных – двое петрозаводчан 1983 и 1990 года рождения. Они доставляли наркотик в регион, дробили на более мелкие партии и через тайники передавали розничным курьерам для сбыта более чем в 10 районах республики. При силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» подозреваемых задержали во время очередной поставки. В настоящее время они заключены под стражу.

В отношении жителей Петрозаводска возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Фигурантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В ходе ликвидации указанного наркотрафика из незаконного оборота изъято более 3,5 килограмма синтетических наркотиков. Кроме того, при обыске в доме одного из подозреваемых обнаружены и изъяты 15 кустов наркосодержащего растения. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 13:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости