Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 октября 2021 года Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения об осторожности на дороге при смене сезонов

Погодные условия ухудшаются, и это требует от водителей повышенной бдительности на дороге. Традиционно в октябре возрастает число аварий. Главная причина таких происшествий – невнимательность водителей, пренебрежение правилами безопасности на дороге.

Госавтоинспекция рекомендует водителям начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас.

Необходимо заранее ознакомится с прогнозом погоды и вовремя, не дожидаясь первого снега сменить «летнюю» резину на «зимнюю». Ездить на «летней» резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно.

Так, в Приморском районе 18.10.2021 в 07:27 на 1-ом км региональной автодороги «Подъезд к аэропорту Васьково» от федеральной автодороги М-8 «Холмогоры» произошло столкновение транспортных средств.

Предварительно установлено, что мужчина 1965 г.р., управляя автомобилем «Митсубиси», при выполнении маневра обгон, утратил контроль за движением и допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем «ЗАЗ», под управлением мужчины 1946 г.р. После столкновения оба автомобиля съехали с дороги в кювет. В результате ДТП пострадала пассажир автомобиля «ЗАЗ», женщина 1949 г.р. Пострадавшая не госпитализирована.

Также особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители: именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов. Кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения.

В такой период водителям следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.

Госавтоинспекция Архангельской области рекомендует водителям исключить движение в ночное время, когда из-за снижения температуры дороги покрываются ледяной коркой, что крайне осложняет торможение транспортного средства. Опасность потерять управление в данном случае возрастает в разы!

С наступлением осеннего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности пешеходы должны использовать светоотражающие элементы, которые их сделают более заметными для водителей. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть дороги только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 14:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости