Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 октября 2021 года Жительница села Зональное перевела мошенником почти полмиллиона рублей

В отдел МВД России по Тымовскому городскому округу поступило заявление от 64-летней жительницы села Зональное.

Женщина рассказала, что 16 октября ей позвонил неизвестный мужчина. Представившись сотрудником службы безопасности банка, он сообщил пенсионерке, что её банковские счета пытаются взломать мошенники. Он убедил её в необходимости снятия всех денежных средств для перевода на безопасный счет. Действуя по его указаниям, заявительница обналичила около полумиллиона рублей. Затем через банкоматы, совершив 14 операций, женщина перевела данную сумму на указанный злоумышленником счет.

Следственным отделом Тымовского ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 – мошенничество, совершенное в крупном размере. В настоящее время ведутся следственные действия. Устанавливаются лица, причастные к данному преступлению.

Все чаще и чаще граждане сталкиваются с подобным видом мошенничества. Первая реакция неосведомлённого человека – это, конечно же, испуг. Страх потерять заработанные непосильным трудом деньги подталкивает сделать всё, что укажет на том конце провода якобы сотрудник банка. Также бдительность усыпляет тот факт, что собеседник обращается к вам по имени и отчеству, ведя себя при этом крайне вежливо и уверенно. Как только вами будут выполнены все действия, указанные аферистом, Вы лишитесь своих сбережений.

Если Вам поступил такой звонок, прервите разговор и самостоятельно свяжитесь с банком, чтобы убедиться в правдоподобности угрозы. Скорее всего, с Вашими деньгами всё в порядке. Помните, что сотрудники банков, как правило, не звонят с такими сообщениями.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 07:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости