Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 октября 2021 года Сотрудниками правоохранительных органов пресечен канал незаконной миграции на территорию РФ

«Сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму МВД России во взаимодействии с пограничной службой ФСБ России выявлена и пресечена противоправная деятельность по организации незаконной миграции.

Предварительно установлено, что в феврале 2021 года 61-летний житель столицы в нарушение требований распоряжения Правительства РФ, введенных в целях нераспространения коронавирусной инфекции, оформил для гражданина одной из стран Центральной Азии фиктивное приглашение на лечение в Россию в одном из частных медцентров города Москвы. За свои услуги злоумышленник получил вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

В дальнейшем с использованием поддельного документа иностранец незаконно пересек государственную границу РФ. Имеются основания полагать, что подозреваемый и работники данной клиники могут быть причастны к аналогичным противоправным деяниям.

На основании собранных материалов следователем следственной службы УФСБ России по городу Москве и Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 322.1 УК РФ.

В рамках оперативного сопровождения расследования уголовного дела полицейские и сотрудники ФСБ России при силовой поддержке Росгвардии провели десять обысков. Изъяты незаполненные бланки различных документов, миграционных карт, паспорта иностранных граждан с признаками подделки, оттиски печатей о пересечении государственной границы РФ. Также обнаружено оборудование для изготовления поддельных документов, красители, мобильные телефоны, незарегистрированные сим-карты и носители информации.

Подозреваемый вместе с шестью предполагаемыми соучастниками задержаны. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, остальным – мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Кроме того, в территориальные отделы полиции доставлены 43 иностранных гражданина. В отношении нелегальных мигрантов составлено 22 административных протокола за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 18.8 КоАП РФ. Им назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 10:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости