Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 октября 2021 года Пенсионер Каменска-Уральского был обманут мошенницей, представившейся сотрудником силовой структуры

Накануне, в дежурную часть отдела полиции № 23, поступило заявление от гражданина 1950 г.р., о том, что в период с 07.10.2021 до 08.10.2021 г. неустановленный, путем обмана завладел денежными средствами в сумме 470.000 рублей, принадлежащие заявителю.

Опрошенный пояснил, что 07.10.2021 на его абонентский номер позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником силовых структур, сообщив свое имя, сказала, что мошенники пытаются оформить кредит на его имя в размере 150.000 рублей.

После чего, она спросила какие банковские карты у него в пользовании, попросила назвать суммы. Мужчина рассказал, что в пользовании имеет две банковские карты: на одной из которых, находились денежные средства в сумме 70.000 рублей, на другой- денежные средства в сумме 6.000 рублей. Далее, женщина – «сотрудник» пояснила, заявителю, что данные денежные средства необходимо снять с банковской карты и перевести их на якобы «безопасный счет». Мужчина согласился, и по указанию, снял через кассу с банковской карты денежные средства в сумме 70.000 рублей, после чего, перевел эту сумму на номер, который продиктовала собеседница.

На следующий день, заявителю вновь, позвонил лжесотрудник, и сообщил, что ему необходимо прийти в отделение одного из банков, оформить кредит в сумме 150.000 рублей и снова перевести деньги на «безопасный счет». Обманутый согласился, оформил кредит на эту сумму. После чего, в этом же отделение банка через банкомат снял и перевел деньги. Женщина, пользуясь сговорчивостью пенсионера, направила его за вторым кредитом, мужчина, ничего не подозревая, согласился, оформил кредит и перевел 150.000 рублей, повторно. На этом история не закончилась, обнаглевший мошенник, направил мужчину за третьим кредитом в размере 100.000 рублей. Все денежные операции заявитель совершал в разных банках города.

Потерпевший о данной ситуации рассказал своим знакомым, которые пояснили, что его обманули мошенники.

О данных способах хищения денежных средств, мужчина уже слышал из СМИ.

Поданному факту мошенничества проводится расследование.

14.10.2021 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ

Уважаемые жители города!

Полиция г. Каменска-Уральского, обращает Ваше внимание, на участившиеся случаи телефонного мошенничества. Мошенники, представившись сотрудниками силовых структур, обманным путем вымогают денежные средства.

Будьте бдительны, берегите себя и позаботьтесь о своих пожилых родственниках!

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 13:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости