Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 октября 2021 года «Лаборатория безопасности» Хакасии проводит игровые занятия со школьниками

Учащимся начальных классов школы № 4 Черногорска специалисты Центра профилактики безопасности дорожного движения Республики Хакасия рассказали о правилах перехода через проезжую часть. Они моделировали с ребятами различные дорожные ситуации и выбирали безопасную модель поведения. Школьники узнали о правилах безопасного перехода через дорогу по пешеходному переходу и сигналах светофора.

Кому-то может показаться, что изучать сигналы светофора в четвертом классе нецелесообразно. Однако, как раз наоборот. Многие дети ошибочно утверждают «Красный – стой! Желтый – жди! А зеленый свет – иди!». Задача сотрудников ГИБДД и педагогов Центра добиться того, чтобы каждый ребенок в Хакасии знал, что красный и желтый сигналы светофора запрещают движения, а зеленый – лишь разрешает! Но ни в коем случае не говорит о том, что можно смело шагать через дорогу, как только он загорелся.

Затем дети повторили правила поведения на остановках общественного транспорта, внутри автобусов и троллейбусов. Остановки – небезопасны! Там может скапливаться и маршрутный транспорт и люди, а в условиях приближающейся зимы напомнить детям об осторожности в местах частного торможения транспортных средств, самое время.

Макет дороги позволил рассмотреть «дорожные ловушки», возникающие для пешеходов на улично-дорожной сети. Об опасности второй полосы движения, об отвлечении внимания должны знать все дети. Еще раз прослушали школьники и информацию об эффективности использования световозвращающих элементов в темное время суток, а также о правилах перевозки детей в автомобиле.

В рамках интересных и познавательных уроков ребята не только играют, но и получают важные знания, направленные на формирование безопасного поведения школьников на дорогах. Программа занятий «Лаборатории безопасности» разработана совместно с Госавтоинспекцией. Инспекторы по пропаганде и педагоги постоянно взаимодействуют и ищут новые формы передачи информации детям таким образом, чтобы в их сознании постепенно складывалась картинка безопасного участия в дорожном движении.

Подобные занятия проходят в разных школах республики, и в городах и в сельской местности.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 16:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости