Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 октября 2021 года Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков подвели итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2021»

На территории края проведено четыре этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021».

Основными задачами при проведении операции являлись выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, а также выявление преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

При проведении операции помимо сотрудников органов внутренних дел по Красноярскому краю приняли участие сотрудники других правоохранительных органов, иных федеральных органов исполнительной власти, а также представители органов местного самоуправления.

По итогам четырех проведенных этапов операции на территории края выявлено и уничтожено 909 очагов дикорастущей конопли на общей площади 1279,6 га. Наиболее крупные площади произрастания дикорастущей конопли выявлены на территории Ачинского

170,1 га, Березовского

249,98 га, Краснотуранского

105,5 га, Шушенского

100,02 га, Емельяновского – 78,12 га, Минусинского

63,1 га,

Всего по краю вынесено 892 предписания на уничтожение дикорастущей конопли, из них 625 в отношении глав муниципалитетов и 267 в отношении собственников (пользователей) земельных участков.

Сотрудниками полиции проводились мероприятия по пресечению незаконного выращивания наркосодержащих растений. В результате проведенных мероприятий выявлено 100 преступлений, связанных с оборотом наркотиков растительного происхождения, из них 11 по ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование) выявлены в ОМВД России по Иланскому району, в МО МВД России «Дзержинский», «Казачинский», «Уярский», «Ачинский», «Абанский», МУ МВД России «Красноярское» по одному преступлению и в МО МВД России «Боготольский» и «Назаровский» по два преступления.

Всего за период проведения операции выявлено 157 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств (ст. 6.8 КоАП РФ – 53; ст. 6.9 КоАП РФ – 94; ст. 10.5 КоАП РФ – 10). Наркополицейскими изъято более 50 кг наркотиков растительного происхождения.

В целях выявления и устранения причин и условий, способствующих распространению в крае наркотических средств растительного происхождения, сотрудниками полиции проведено более 3 тысяч профилактических бесед о недопустимости потребления наркотических средств.

Борьба полицейских с незаконным оборотом наркотиков продолжится.

Уважаемые граждане! Напоминаем, что обо всех фактах незаконного оборота наркотиков, выявленных незаконных посевах и очагах произрастания наркосодержащих растений необходимо сообщать на телефон доверия ГУ МВД России по – 53; ст. 6.9 КоАП РФ – 94; ст. 10.5 КоАП РФ – 10). Наркополицейскими изъято более 50 кг наркотиков растительного происхождения.

В целях выявления и устранения причин и условий, способствующих распространению в крае наркотических средств растительного происхождения, сотрудниками полиции проведено более 3 тысяч профилактических бесед о недопустимости потребления наркотических средств.

Борьба полицейских с незаконным оборотом наркотиков продолжится.

Уважаемые граждане! Напоминаем, что обо всех фактах незаконного оборота наркотиков, выявленных незаконных посевах и очагах произрастания наркосодержащих растений необходимо сообщать на телефон доверия ГУ МВД России по Красноярскому краю 8(391) 245-96-46 или 02.

По информации УНК ГУ МВД России по краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 16:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости