Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 октября 2021 года МВД по Республике Карелия предупреждает об ответственности за распространение заведомо недостоверной информации

Министерством внутренних дел по Республике Карелия проводятся мероприятия по установлению лиц, распространяющих фейки о мерах по предупреждению коронавирусной инфекции.

Сотрудниками полиции выявлены факты распространения в интернете недостоверных сведений, сообщений и комментариев провокационного характера, касающихся информации о коронавирусной инфекции, вреде вакцинации и её последствиях для здоровья. Так, житель Лахденпохья в популярной социальной сети оставил комментарий с ложной информацией о вакцинировании. Полицейские установили автора, в отношении которого составлен административный материал за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Всего в этом году возбуждено 23 дела об административных правонарушениях по части 9 ст. 13.15 КоАП РФ, выявленных в Петрозаводске, Медвежьегорске, Пудоже и Лахденпохье. Двое граждан уже признаны судом виновными, им назначено наказание в виде административных штрафов в размере 30 000 рублей каждому.

Недостоверная информация, появляющаяся на просторах интернета, искажает представление людей о вакцинации и вызывает недоверие к мерам, принимаемым в борьбе с коронавирусом. Это в результате может привести к росту заболеваемости. Сотрудники полиции призывают граждан позаботиться о своём здоровье, а также не подвергать опасности окружающих.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 12:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости