Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 октября 2021 года Тамбовские следователи направили в суд уголовное дело о совершении незаконной банковской деятельности

Тамбовскими следователями закончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» и частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Следствием предъявлено обвинение пяти жителям Тамбовской области в возрасте от 25 до 35 лет в совершении данных преступлений.

В ходе его расследования тамбовскими полицейскими установлено, что в группу входили пять человек, которые в период с 2016 по 2020 годы, не имея специальной лицензии и разрешения, в нарушение действующего законодательства осуществляли незаконную банковскую деятельность – совершали операции по обналичиванию денежных средств фирм и организаций. За это время их доход составил свыше десяти миллионов рублей. Кроме этого, лидером преступной группы от подконтрольных фирм были заключены договоры о приобретении автозапчастей. После получения продукции оплата не производилась, товар присваивался и перепродавался.

По данному уголовному делу следователем назначена и проведена бухгалтерская судебная экспертиза. В рамках расследования следственные действия проводились на территории Московской, Ростовской, Воронежской, Нижегородской, республик Чувашия и Татарстан. Установлено свыше ста различных юридических лиц, которые обращались за незаконными услугами к жителям Тамбовской области. Полицейскими изъяты десятки сотовых телефонов, изъята и изучена документация по осуществлению преступной деятельности, несколько дорогостоящих автомобилей, приобретенных на полученный незаконный доход, часть денежных средств.

Обвиняемые весь период расследования уголовного дела находились под подпиской о невыезде. В соответствии с нормами законодательства за совершение незаконной банковской деятельности им грозит до семи лет лишения свободы, за совершение мошенничества в крупном размере – до шести лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости