Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 октября 2021 года Сотрудники уголовного розыска задержали мошенника, похищавшего у псковичей деньги дистанционным способом

Житель Новосибирска подозревается в совершении нескольких дистанционных мошенничеств в Пскове и области. При этом установлено, что ранее 35-летний молодой человек уже отбывал наказание в колонии строго режима за совершение аналогичного преступления.

По версии следствия, уроженец Новосибирска с августа по середину октября 2021 года совершил несколько хищений у псковичей на сумму от 50 до 500 тысяч рублей. Общий причиненный материальный ущерб составляет более 1,5 миллиона рублей.

Молодой человек звонил потенциальным жертвам и представлялся родственником, попавшим в беду. Доверчивым псковичам подозреваемый предлагал решить все по телефону и предотвратить возможное уголовное наказание за совершенное ДТП. За денежными средствами приезжали работники такси. Им мужчина пояснял, что деньги – возвращенный приятелем долг, его нужно положить через ближайший банкомат на счет. При этом фигурант уголовного дела для переводов пользовался пластиковыми картами третьих лиц. Их владельцам новосибирец обещал проценты от переведенных сумм.

В Новосибирске подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Пскову и коллегами из областного управления МВД. Во время следственных мероприятий задержанный пояснил, что после каждого удачного звонка он менял сим-карту и смартфон, с которых совершал вызовы, а старые средства связи утилизировал – выкидывал в реку Бердь поселка Маслянино Новосибирской области.

В настоящее время по данному факту возбуждено 9 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частями 3 и 4 ст. 159 УК РФ. Еще в 5 аналогичных мошенничествах фигурант признался во время следственных действий. Полицейскими также установлены и опрошены лица, на чьи имена были оформлены банковские карты. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

При проведении обыска у молодого человека был изъят мобильный телефон. В нем сотрудники полиции обнаружили истории поисковых запросов – новосибирец искал службы такси в Пскове и адреса банкоматов. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости